Indonesia | English
 
Pilih Operator pada kolom sebelah kiri
untuk melakukan Chat dengan menggunakan Y! messenger


 
Download YM!
 


CAPCHA » CAPCHA »
 
 
Anda dapat menuliskan pengaduan, kritik dan saran kepada BKIPM
kami akan secepatnya merespon pesan anda

terima kasih

21.796.544
 
 
 
 
Profil
Balai Karantina Ikan, Pengendalian Mutu dan Keamanan Hasil Perikanan Kelas II Palembang

PROFIL
Balai Karantina Ikan, Pengendalian Mutu dan Keamanan Hasil Perikanan Kelas II Palembang

 

 Foto 1. Gedung Kantor Bandara SMB II Palembang

 

Alamat  : Jl. Akses Bandara Int’l SMB II Palembang
Telepon  : (0711) 7302265, 08117120089
Faximile  : (0711) 385027
Alamat Laboratorium  : Jl. Akses Bandara Int’l SMB II Palembang
Email  : bkismb2@yahoo.com ,bkismb2@gmail.com

 

2. Kontak 

  Nama  :

Mas Wigrantoro Giri Pratikno, S.Pi, S.H, M.M              

Jabatan  : Kepala Balai
No HP  : 08127896963, 0811731033
Alamat E-Mail                                         :               mwgiripratikno@yaho.co.id

 

   Nama  :       Septiana Puspasari Zuna, S.H
Jabatan  : Kepala Sub. Bagian Tata Usaha
No HP  : 08127823501
Alamat E-Mail  : -

 


 
        
Nama  : Erik Ariyanto, A.Md
Jabatan  : Kepala Seksi Wasdalin
No HP :  081394463018

AlamatE-Mail      

 :      

 

  Nama  : Ir.Elfachmi,M.P
Jabatan  : Kepala Seksi Tata Pelayanan
No HP  : 081928528822
Alamat E-Mail  : -

 

Nama  : Bambang Yuliantoro,A.Md
Jabatan  : Koordinator Fungsional
No HP  : 085215727621
Alamat E-Mail  :  bambangyuliantoro@gmail.com

 

 3. Wilayah Kerja/Satuan Kerja

 

 Foto 2. Gedung Kantor Wilayah Kerja Bom Baru 

 

Foto 3. Gedung Instalasi

Nama Wilker  : Wilayah Kerja Bom Baru
Alamat  : Jl. Mangkubumi 3 ilir Palembang
Telepon  : (0711) 7302265
Faximile  : (0711) 385027
Email  :

 

  Nama Penanggung Jawab  : Gatot Agus Salim,A.Md
Jabatan  : Penanggung Jawab Wilker
No HP  : 085840423760
Alamat E-Mail  :  hardsee@yahoo.com

 

 4. Sumber Daya Manusia (SDM)

1.        Struktural                   : Jumlah   4 Orang

2.        Teknis                         : Jumlah 19 Orang

3.        Non Teknis                : Jumlah  9 Orang

4.        Tenaga Kontrak        : Jumlah 14 Orang

5. Sarana

* Gedung Kantor/Laboratorium : Luas 450 m2
* Gedung Instalasi : Luas 150 m2
* Kendaraan Opeerasional : Mobil 3 Unit Motor
8 Unit
* Gedung Pendukung : Luas 80 m2
* Gedung Wilker Bom Baru : Luas 100 m2
* Gedung Lab. Basah Bom Baru : Luas 50 m2
 

6. Laboratorium 

  •  Level Laboratorium : III
  • Metode Pemeriksaan yang dapat di lakukan
           *  PCR untuk pemeriksaan Virus
           *  Konvensional untuk pemeriksaan Bakteri
           *  Mikroskopis untuk pemeriksaan Parasit
 
  • Terakreditasi 2012

7. Pemantauan

  • Tahun 2011. Tahap I dan II
  • Lokasi : Kota Palembang, Kab. Banyu Asin, Kab, Musi Banyu Asin, Kab. Ogan Ilir , Kab. Ogan Kimering Ilir , Kab. Muara Enim, Kota Prabumulih, Kab. Lahat, Kota Pagar Alam, Kab, Ogan Komering Ulu ( OKU ), Kab. Ogan Komering Ulu Timur, Kab. Ogan Kemering Ulu Selatan, Kota Lubuk Linggau dan Kab. Musi Rawas
  • Target Media Pembawa : Ikan Mas, Ikan Nila, Ikan Patin, Ikan lele,Ikan Gurami,Komet,Botia dan Betutu.
 
  • Hasil Pemantauan

1.        Pagar Alam

a. Parasit : Argulus sp,Dactylogyrus, spTrichodina sp.

b. Bakteri : Pseudomonas diminuta,Actinobacillus lignieresii,Aeromonas hydrophila,Yersinia enterocolita,Pseudomonas anguiliseptic,Pseudomonas anguliseptica.

c. Jamur : Achyla sp

2.        Lahat

a.    Parasit : Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Dactylogyrus sp

b.    Bakteri : Plesiomonas shigelloides, PS. Pseudoalcaligenes, Pseudomonas anguilliseptica,Vibrio carcariae,Aeromonas hydrophila

c.     Jamur : Arthrinium sp,Rhizopus sp

3.        Musi Rawas

a.    Parasit : Arthrinium sp,Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.    Bakteri :Ps aeroginosa,V.anguillarium, Proteus rettgeri,Edwardsiella tarda,Aeromonas hydrophila

4.        Lubuk Linggau

a.     Parasit : Vorticella sp,Lernea sp,Trichodina sp,Gyrodactylus sp

b.     Bakteri : Micrococcus roseus,Actinetobasillus ligniersii,Yersinia enterocolitica,Plesiomonas shigelloides sp,Aeromonas hydrophilla,Pseudomonas anguilliseptica,Pseudomonas aeroginosa

c.     Jamur : Saprolegnia sp,Curvularia sp

5.        Oku induk

a.    Parasit : Gyrodactylus sp,Argulus sp,Trichodina sp,Dactylogyrus sp,Lernea sp

b.    Bakteri : Cromobacterium lividum, Flavobacterium meningosepticum, Pasteurella haemolytica, Micrococcus luteus,Yersinia emterocolitica,Pseudomonas anguilliseptica,Plesiomonas shigelloides,Aeromonas hydrophilla

6.        Oku Timur

a.   Parasit ; Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.    Bakteri : Yersinia enterocolitica,Vibrio carchariae,Proteus rettgeri,Aeromonas hydrophilla,Vibrio charcariae,Plesiomonas shigelloides

7.        Muara Enim

a.     Parasit : Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Dactylogyrus sp

b.     Bakteri : Vibrio Anguillarum,Citrobacter amalonaticus,Plesiomonas shigelloides,Lactobacillus gasseri,Yersinia enterocolitica,Aeromonas hydrophilla

c.      Jamur : Epsohialla sp

8.        Prabumulih

a.    Parasit : Gyrodactylus sp, Epistylis sp,Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.    Bakteri : Micrococcus luteus,Plesiomonas shigelloidesvibrio, fluvialisMicrooccus agilis,Aeromonas hydrophila

9.        Muba

a.     Parasit : Dactylogyrus sp,Trichodina sp,Gyrodactylus sp

b.     Bakteri : Pseudomonas diminuta,Pseudomonas putida,Micrococcus roseus,Chromobacterium violacium,Aeromonas hydrophila,Flavobacterium maningosepticum,Plesiomonas shigelloides,yersinia enterocolitica

10.     Banyu Asin

a.    Parasit : Camallanus sp,Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Trematoda digenea

b.    Bakteri : Flavobacterium manigosepticum,Acinetobacter anitratus,Acinetobacter iwoffii,Branhamella catarrhalis,Plesiomonas shigelloides,Aeromonas hydrophila,Pseudomonas aeruginosa

11.     Ogan Komering Ilir

a.    Parasit : Dactylogyrus sp

b.    Bakteri : Vibrio damsela,Aeromonas hydrophila,Vibrio algynolyticus,Yersinia enterocolitica,Pseudomonas aeruginosa

12.     Ogan Ilir

a.     Parasit ; Camallanus sp,Dactylogyrus sp,Trichodina sp

b.     Bakteri ; Proteus retgerii,Plesioimonas shigelloides,Vibrio damselesa,Aeromonas hydrophila

13.     Palembang

a.     Parasit : Trichodina sp,Gyrodactylus sp

b.     Bakteri : Vibrio anguillarum,Acinetobacter calcoaceticus,Flavobacteriumo odoratun,Micococus luteus,Achromobacter biotyope I,Psuedomonas aeroginoso,Flavobacteriumo odoratun,Moraxella pheylpruvica

14.     Empat Lawang

a.     Parasit : Argulus sp,Trichodina sp,Trichodinella sp,Dactylogyrus sp

b.    Bakteri ; Flavobacterium meningosepticum,Yersinia enterocolitica,Moraxella phenylviruvica,Aeromonas hydrophilla,Vibrio anguillarum,Aeromonas hydrophilla

15.     Oku Selatan

a.     Parasit : Vorticella sp,Gyrodactylus sp,Trichodina sp,Vorticella sp,Epistylis sp,Trichodinella sp

b.     Bakteri : Aeromonas hydrophilla,Plesiomonas sigelloides,Pseudomonas seudoalcaligene,sVibrio carchariae,Pseudomonas Anguilliseptica

 

8. Lalulintas Media Pembawa, Daerah/Area/Negara Asal dan Tujuan Dominan

  • Media Pembawa Dominan Domestik Keluar
 1. Ikan Tenggiri ( Scomberus sp )
 
 2. Kepiting ( Scylla serrata )
 
 3. Ikan Patin ( Pangasius sp
 
  • Media Pembawa Dominan Domestik Masuk

                  1. Nener ( Chanos – chanos )

  2. Udang Galah
  3. Ikan Hias Air Tawar
  • Media Pembawa Dominan Ekspor
        1. Betutu (Oxyeleotris marmorata)
        2. Botia (Botia macrachanta)
 3. Spoted Fire Eel ( Mastacembelus erythrorenia )
  • Daerah/area Dominan Tujuan Domestik Keluar

  1. Jakarta
 
2. Batam

  • Daerah/area Dominan Asal Pemasukan Domestik
      1. Jakarta
      2. Pangkal Pinang
      3. Bali
      4. Surabaya
  •   Daerah/Negara Dominan Tujuan Ekspor
     1.  Malaysia
     2.  Singapore
 

 

 

 

 
Share | |
U P T
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...